Перевод статьи приводит Inopressa.

"Несмотря на все предосторожности, его взгляды ясны. Человек, который был заместителем главнокомандующего сил НАТО в Европе до 2014 года, усматривает тревожные параллели между агрессией Гитлера и территориальными амбициями президента Путина. На этой неделе сэр Ричард опубликовал книгу, в которой предсказал, что к этому времени в следующем году НАТО может находиться в состоянии войны с Россией после вторжения Путина в государства Балтии", — говорится в статье.

Российское вторжение в Грузию напомнило ему о повторной оккупации Гитлером Рейнской зоны в 1936 году, а аннексия Крыма — о вторжении в Судеты в 1938-м. По мнению Ширреффа, попытка России включить в свой состав Эстонию, Латвию и Литву станет "нашей Польшей", если НАТО не защитит этих трех своих членов, передает автор, побеседовавший с ним.

Сейчас обстоятельства иные, считает Ширрефф, "но имеются совпадения: тогда Невилл Чемберлен пришел в Палату общин и заявил, что герр Гитлер пообещал больше так не делать и этому следует верить. Но это не работает в случае с автократом, которому необходимо сохранить импульс роста. Ему нужно продолжать продвигать собственные позиции, поддерживать личный рейтинг — а мы видели, что после Крыма он взлетел до небес. Сирия стала классическим примером: с телесъемкой запуска крылатых ракет с Каспийского моря и тому подобное. Заголовок в The Economist "Путин дерзает, Обама колеблется" — именно то, чего хочет [Путин]".

Книга сэра Ричарда "Война с Россией в 2017 году" (2017 War with Russia) — это роман, который он называет "предсказанием на основе фактов" и "предупреждением" о том, что Путина надо сдерживать путем размещения бригады НАТО в государствах Балтии, пишет Уитворт. Шеррифф считает, что регион защищен недостаточно и что российский президент чувствует слабость.

"Он оппортунист. Он говорил о том, что такова воля российского народа, чтобы русскоговорящие объединились", — заявил Шеррифф.

Его книга основана на его собственном опыте, аналитике исследовательских центров и прогнозе на следующий год председателя военного комитета НАТО о том, что Россия может вторгнуться в страны Балтии и завоевать их за два дня, пишет Уитворт. "Что нам необходимо сделать, так это гарантировать, чтобы эта страшная возможность осталась на страницах художественных произведений", — считает Шеррифф.

Если Россия вторгнется в какое-либо государство Балтии, это автоматически потребует ответной реакции НАТО, согласно 5-й статье Договора альянса о коллективной безопасности, напоминает автор.

"Это будет означать ядерную войну, потому что у русских ядерная стратегия "вшита" в каждый аспект их оборонных планов", — утверждает сэр Ричард. Особую опасность представляет следующее: "Россия угрожает подвергнуть НАТО ядерной атаке, если оно примет ответные меры. Именно поэтому так важно сдерживание неядерными средствами".

Ситуация вокруг Прибалтики будет обсуждаться на саммите НАТО в Варшаве в июле. Сэр Ричард ожидает, что будет принято решение послать туда "символический отряд, который не заставит ни одного разработчика стратегии в Москве хоть сколько-то почувствовать, что риск достаточно высок. В нашей стране много людей, которые думают примерно как Чемберлен: что это далекие страны, о которых мы мало что знаем. Однако оборона Британии начинается на границах балтийских государств".

"Почувствует ли он себя немного глупо, если через год российских войск не будет в Риге?" — спросил Ширреффа автор статьи. "Думаю, что я привлекаю внимание к настоящей опасности. Я бы очень хотел, чтобы этого не произошло, чтобы НАТО смогло осуществить сдерживание и люди бы спросили: "И о чем этот тип писал?" Я был бы счастлив", — ответил автор книги.

Поделиться
Комментарии