До того, как интересоваться осведомленностью депутатов о географическом положении ЦАР, Delfi узнал, зачем, по их мнению, туда нужно отправлять военных. По мнению политика Игоря Грязина, в Эстонии хватает защитников: ”Наряду с небольшим количеством военных, на деле их больше, чем необходимо для защиты страны в данный момент”. Познания в географии у Грязина оказались неплохими — среди трех предложенных им государств был и ЦАР.

В отличие от Грязина, Марианне Микко высказалась против отправления военных в Африку. Микко сказала, что не согласна с высказыванием Ханнеса Астока в одной субботней передаче о том, что, если эстонский военный умрет в Центральной Африке, чтобы спасти жизни сотни местных жителей, это будет того стоить. По мнению Марианне Микко, это циничное отношение и она не согласна с такой позицией. Микко сумела отметить на карте не только ЦАР, но и столицу республики.

Март Нутть считает разумным намерение отправить в ЦАР эстонских военных. ”Поскольку в Центральной Африке могут произойти весьма страшные вещи, можно провести параллель с геноцидом 1994 года в Руанде, когда погибло более миллиона человек. Если возможно избежать этого при помощи дополнительных сил, это разумно сделать”. Проблем с географией у Нуття не оказалось — он быстро определил местонахождение ЦАР.

По мнению Кадри Симсон, военных нужно направлять в места с высоким приоритетом, а Центральноафриканская Республика таким местом не является. Кроме того, необходимо ответить на вопросы, чего мы хотим достичь в ЦАР, и достижимы ли эти цели в течение четырех месяцев. На контурной карте Симсон отметила и ЦАР, и — после некоторого замешательства, — Мали, где тоже служат эстонские военные.

По словам руководителя Комиссии Рийгикогу по гособороне Мати Райдма, переговоры еще идут, но возможные задачи эстонских военных могут включать в себя патрулирование или защиту аэродрома.

Поделиться
Комментарии