Об этом со ссылкой на исследование Института конъюнктуры пишет газета "Столица".

В Департамент защиты потребителя в течение года обращались только некоторые из опрошенных. По мнению социолога Ирис Петтай, мы слишком терпеливы как потребители. Между тем, отношение покупателей к своим правам — один из показателей состояния общества. "Потребительское движение — одна из основ гражданского общества. Если люди мирятся с тем, что им продают бракованный товар и оказывают некачественную услугу, значит с гражданским обществом у нас плохо", — заключила социолог.

По результатам исследования также видно, что потребители-неэстонцы чаще отстаивают свои права, однако споры между покупателем и продавцом чаще решаются в пользу клиента среди эстонцев.

В целом же неэстонцы куда лучшего мнения о продавцах товаров и услуг, чем эстонцы. Так 50% неэстонцев и только 39% эстонцев уверены, что продавцы считаются с правами потребителей

Социолог Андрус Саар считает, что ничего удивительного в этом нет. "Не секрет, что в сфере обслуживания и торговли работает довольно много людей, говорящих по-русски. Конечно, неэстонцам между собой гораздо легче договориться, на родном языке проще что-то объяснить, можно рассказать больше подробностей". В то же время, социолог не исключает, что эстонцы могут иметь определенные претензии к продавцам, недостаточно владеющим государственным языком. Саар добавил, что эстонцы, помимо прочего, гораздо требовательнее и к товарам и услугам, за которые платят, и к самим продавцам.

Департамент защиты потребителя исследовал по заказу Института конъюнктуры ситуацию с правами потребителей. Опрос проводился в январе этого года, результаты были опубликованы в конце марта. На вопросы ответили 1133 жителя Эстонии от 18 до 74 лет, как эстонцы, так и неэстонцы.

Поделиться
Комментарии