К тому же, по словам Терика, в свете реформы не облагаемого налогом минимума за счет чиновников высшего ранга дополнительные 64 евро в месяц будут получать работники с низким или средним доходом.

Терик отметил, что зарплаты высокопоставленных чиновников, а также представителей государства всегда были и будут темой, которая вызывает в обществе бурную реакцию, но эта критика не всегда оправдана.

”Сегодня правительство делает конкретные шаги для того, чтобы доходы жителей Эстонии росли, чтобы каждый из 1 317 800 жителей Эстонии ощутил на себе набирающий обороты рост экономики”, — сказал Терик, добавив также, что это должно касаться и госслужащих высшего звена.

Напомним, что сегодня в Рийгикогу прошло второе чтение законопроекта, благодаря которому будет упорядочена систему зарплат высших должностных лиц и прокуроров. Зарплата высших должностных лиц будет зависеть от индекса потребительских цен и роста поступлений доли пенсионного страхования с социального налога. Зарплата прокуроров будет зависеть от дохода государственного генерального прокурора.

Поделиться
Комментарии