Первую строчку в только что опубликованном рейтинге занимает Калифорнийский технологический институт (США). Последние семь занимавший первое место Гарвардский университет (США) на этот раз оказался на втором месте и на третьем — Стэнфордский университет (США). На четвертом Оксфордский университет (Великобритания) и на пятом — Принстонский университет (США), передает BNS.

Составляя рейтинги, ТНЕ учитывает качество учебной работы и учебной среды вуза, объемы научной работы, доходность вуза и его репутацию, частоту цитирования научных публикаций, коммерческую инновативность, процент зарубежных студентов и преподавателей.

Больше всего в рейтингах ТНЕ вузов США и Великобритании. Ближайшие по региону соседи Тартуского университета — шведские вузы Институт Каролинска, Лундский университет и университет в Уппсала заняли в рейтинге 32, 80 и 87 места, а университет Хельсинки — 91. Из стран бывшего восточного блока в число 400 попали один чешский и два польских университета.

Британский составитель рейтингов вузов Quacquarelli Symonds (QS) в этом году поставил Тартуский университет на 500-551 места, а испанский национальный исследовательский совет SRC в прошлом году поставил эстонский вуз на 187 место в мире, всего в его рейтинге 12 000 вузов всего мира.

Поделиться
Комментарии