При составлении рейтинга в ТНЕ учитываются 13 различных показателей, которые описывают учебную среду в вузе, популярность результатов научных исследований, объем проводимой в вузе научной работы, авторитет вуза по результатам опросов, масштабы инновационных проектов и участия вуза в международной научной и учебной кооперации.

Об этом BNS сообщил представитель Тартуского университета.

”Эстония и Чехия сумели сохранить высокие позиции своих университетов в числе первых 400 в условиях сильной конкуренции с вузами азиатских стран. Это сильный результат, однако конкуренция не угасает и обеим странам рано почивать на лаврах”, — подчеркнул редактор журнала ТНЕ Фил Бэйти, комментируя данные рейтинга.

Министр образования Яак Аавиксоо отметил, что многие известные университеты Центральной и Восточной Европы в этот рейтинг на сей раз не попали. ”В то же время, университеты Эстонии и Чехии отмечены позитивно, они сумели сохранить свои позиции в условиях международной конкуренции. Это придает нам уверенность, что, наряду с Тартуским университетом, и все остальные вузы Эстонии высоко оцениваются на международном уровне”, — сказал министр.

В числе лидеров рейтинга ТНЕ — университеты США, на первом месте Калифорнийский технологический институт.

По данным другого рейтинга 700 лучших вузов мира — QS World University Rankings за 2012/2013 годы, Тартуский университет также сохраняет высокие позиции, оставаясь в числе лучших 500 вузов.

Поделиться
Комментарии