Пирет рассказала, что в конце апреля и начале мая в районе Таммелинн в Тарту пропало несколько домашних любимцев, которые обычно гуляли около часа поблизости от дома — в своем саду или саду соседей. ”К сожалению, ни один из этих любимцев не вернулся домой, поиски не дали результатов, также не обнаружено мертвых тел кошек”, — писала девушка в социальной сети, сообщает Õhtuleht.

”Мы получили информацию, что тартуский приют для бездомных животных выдает по требованию одному из жителей Таммелинна клетку для поимки животных. Кошек завлекают в клетку едой, а потом доставляют в приют. В приюте этот человек требует умерщвлять кошек, так как в противном случае их отнесут хозяевам и они снова окажутся на улице”, — продолжала Пирет.

”Ветеринар делает укол и кошка пропадает, так как их не фотографируют и не загружают на страничку в интернете — в лучшем случае пишут, что была такая черно-белая, да ее усыпили”, — добавила девушка.

В объявлении также описан случай пропажи одной из кошек. Хозяин нашел свою кошку в приюте мертвой 2 мая. В документации было записано, что кошка поступила в приют второго мая, усыплена была в тот же день.

Приют, который обязан сохранять жизнь животному на протяжении 14 дней, сообщил, что они заводят на каждое животное по два документа, подтверждающие их прибытие и отбытие. Документы нумеруются и добавляются в электронный регистр. ”У нас не могут просто так взять и потеряться какие-либо животные (даже трупы). Как бы жестко это не звучало, но питомник не настолько богат, чтобы позволить себе подобные процедуры”, — отвечает представитель приюта.

По данным приюта, есть жители, которые сами изготавливают клетку-ловушку и приносят кошек в приют — это не запрещено. Также приют и сам дает напрокат клетки, при помощи которых животные доставляются в учреждение.

К примеру, если кошка портит только что посаженные грядки, гадит в детскую коляску, то у соседей есть причины для беспокойства, отвечал приют на обвинения, прозвучавшие в социальной сети Facebook.

Поделиться
Комментарии