Тяжба довольно широко освещалась в СМИ, пишет Eesti Päevaleht. Основная причина в том, что Урмас Трейер связал свою потерю работы с известным своей суровостью курирующим работу тюрем вице-канцлером Прийтом Кама. То же самое Трейер сказал Eesti Päevaleht и сейчас: "Все это тема, связанная с Прийтом Кама. Бывший директор Тартуской тюрьмы в суде тоже сказал, что по распоряжению Кама пришлось сделать так, чтобы я не получил работу".

Прийт Кама сказал в своем письменном комментарии, что в правовом государстве решения суда нужно исполнять беспрекословно. "Это важнее, чем надежность того или иного работника", — заявил он, не добавив больше ничего относительно утверждений Трейера.

Юридическая уловка, из-за которой Трейер при переходе из одной тюрьмы в другую остался без работы, достойна упоминания. Как писал Eesti Ekspressв конце прошлого года и как написано и в решении суда, проработавший в Йыхвиской тюрьме месяц Трейер захотел вернуться на работу в Тартускую тюрьму. "Коротко говоря, все просто: заявление об уходе в Вирускую тюрьму, заявление о желании поступить на работу в Тартускую тюрьму", — объяснил руководитель отдела отправки Тартуской тюрьмы Трейеру, как ему проще всего вернуться в Тарту. Заявление было подано, на нем также написал "оформить" директор тюрьмы, который несколькими днями позже оставил должность.

Комиссия по этике сказала "нет"

Неожиданно для Трейера заместитель директора тюрьмы через десять дней сообщил, что в отношении него начата проверка биографии. "Это сразу показалось бредом, потому что когда мне давали повышение, никакой проверки не было, а теперь при переходе на более низкую должность понадобился, — сказал Трейер. — Заместитель директора сказал, что он не имеет ничего против меня, но чтобы я забрал заявление. Но с прежним директором у меня был письменный договор".

Комиссия по этике служащих тюрем, куда входит и Кама, основываясь на результатах проверки, что Трейер ненадежен и не может работать в сфере охраны правопорядка.

Административный суд решил, что у Трейера только на основании подачи заявления не могло возникнуть оправданного ожидания, что его обязательно возьмут на работу в Тартускую тюрьму. Окружной суд с этим не согласился: между Трейером и тюрьмой было заключено соглашение.

Также, по мнению суда, у Тартуской тюрьмы не было никаких оснований проводить проверку в отношении Трейера. Суд воздержался от выводов относительно того, что сказала о Трейере комиссия по этике, но поскольку эта точка зрения основывалась на результатах безосновательной проверки, суд не может на нее опираться.

Затраты для государства

Теперь Трейер получит желанную несколько лет назад работу в Тартуской тюрьме, и тюрьма должна ему выплатить недополученную за все 32 месяца зарплату. "Зарплата у меня была 1100 евро, на руки получал где-то 900. Это обойдется государству недешево", — признал Трейер, который, пока длилась тяжба, жил за счет случайных заработков и помогал супруге с ее фирмой.

Он подтвердил, что собирается занять должность инспектора отдела отправки в Тартуской тюрьме. Притеснений и учета его малейших ошибок Трейер не боится. "Я не единственный, кого убрали, но у меня хватило смелости, чтобы все эти годы добиваться положительного решения", — заявил он и выразил надежду, что тюремная система и Министерство юстиции сделают серьезные выводы из произошедшего.

Поделиться
Комментарии