Мянд в своей речи подчеркнул, что ни Союзу Isamaa и Res Publica, ни социал-демократам, нецелесообразно более участвовать в играх Партии реформ, сообщила пресс-служба партии.

"Вчерашнее заявление Атонена ясно показывает, что Партия реформ пытается сделать из министра финансов Ивари Падара виновника сложившейся ситуации, — считает Мянд. — Единственной виной министра финансов можно считать то, что он в качестве социал-демократа занимался осуществлением политики Партии реформ, в результате которой государство оказалось слишком "невесомым"".

Мянд считает, что в нынешней ситуации Партия реформ не должна искать виновного, а важнее конструктивное сотрудничество внутри правительства. "Принятые в последнее время решения ясно показывают доминирование Партии реформ при принятии решений, однако при сложившемся положении другие партнеры по правящей коалиции не должны этого допускать".

Тармо Мянд не согласен с обнародованным в прессе утверждением премьер-министра Андруса Ансипа о том, что основанием для экономических прогнозов является научная методика, а потому нереализация этих прогнозов не может быть причиной отставки министра.

"К сожалению, премьер-министр забывает напомнить общественности, что госбюджет 2008 года составлялся при 7,3-процентном экономическом росте, хотя Министерство финансов в ходе рассмотрения бюджета прогнозировало экономический рост лишь в 5,2 процентов. Правящая коалиция не учла нового прогноза и не сократила доходную часть бюджета, поскольку это означало бы уничтожение сильно расхваленного профицита бюджета", — отметил Мянд.

Поделиться
Комментарии