”На самом деле, в этом ведь нет ничего нового, — сказал Крийс. — Общественность, скорее, поразило то, что на такой честный поступок отважился человек, стоявший столь близко к премьер-министру и лидеру Партии реформ (Рута Арумяэ была его экономическим советником — прим. переводчика). И начавшаяся теперь атака против Арумяэ четко свидетельствует о том, что она попала в больное место. Партия реформ, на самом деле, уже многие годы страшно далека от реформ, а из-за этого в застое оказалось все государство”.

Крийс подчеркнул, что разглагольствования о сбалансированности бюджета — это еще не экономическая политика: ” Самыми серьезными проблемами — низкими зарплатами и бегством из страны никто в правительстве просто не занимается. У государства нет сколько-нибудь действенной стратегии, которая могла бы удержать нас конкурентоспособными в мире и Европе. Нет диалога с предпринимателями, очень проблемным стал доступ к рынкам капиталов и деньгам. Да и почему бы это сейчас в Эстонию поступать крупным инвестициям? Если единственным вариантом ответа является дешевизна рабочей силы, то что-то очень не ладно в управлении экономикой.

Государство не может без конца латать бюджет косвенными налогами и наращивать имущественное неравенство в обществе. Партия реформ должна осознать, что идеи десяти- и пятнадцатилетней давности уже не работают, они приносят больше вреда, чем пользы”.

Поделиться
Комментарии