"Наша цель состоит в том, чтобы люди использовали разумные средства для предупреждения распространения вируса, использовали маски имеено в общественном транспорте, многолюдных закрытых помещениях. Правительство дало об этом очень ясную установку, и затем мы будем оценивать выполнение этой установки, прежде, чем начнем обсуждать более жесткие меры", - сказал Кийк.

Министр констатировал, что хотя наибольшую эффективность имеют хирургические и медицинские маски, но определенный эффект даст и прикрывание рта другим образом. Решение правительства и предусматривает, что теперь в общественном транспорте и закрытых общественных местах нужно или носить или маску, или прикрывать рот и нос.

"Люди могут выбирать, будет ли это многоразовая маска, одноразовая маска, самодельная маска, шарф и тому подобное", - пояснил Кийк. "Цель состоит в том, чтобы люди не кашляли бы случайно в сторону других людей и не распространяли бы потенциально вирус вокруг себя".

Прикрывание рукой не имеет смысла

В Delfi пришел вопрос от читателя, который поинтересовался: можно ли, заходя в торговый центр, просто прикрыть рот и нос рукой? Министр считает это не самой лучшей идеей.

"Если человек считает, что это самый правильный способ защитить себя и здоровья других, то он может использовать такой метод", - сказал Кийк. "Но я на самом деле рекомендую людям подумать о покупке себе нескольких масок. Сегодня цены на маски гораздо более разумные, чем весной, они более доступны".

Кийк также призвал работодателей заказать для своих работников многоразовые маски.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии