Значительным успехом стало обнаружение перевозимых в Россию вертолетных лопастей и примерно 700 килограммов живых кораллов. К интересным находкам следует причислить прибывшие авиарейсом из Таиланда три бутылки из-под алкоголя, в которых находились кобры, а также кобра, обнаруженная у другого пассажира из Таиланда, сообщает налогово-таможенный департамент.

Особенно успешными в прошлом году оказались таможенные проверки запрещенных товаров и товаров, распространение которых ограничено, в том числе стратегической продукции и товаров CITES. Всего было обнаружено 16 нарушений закона о стратегической продукции и 10 нарушений в связи с товарами CITES.

Таможенники обнаружили в течение девяти месяцев 178 нарушений, связанных с импортными и экспортными декларациями.

В 2006 году работники департамента проверили 684 заправки и в 111 случаях обнаружили на них некачественное топливо. Тем самым была предотвращена продажа примерно 572 000 литров некачественного топлива.

Товара, нарушающего закон об интеллектуальной собственности — от солнечных очков до предметов одежды и обуви, таможенники обнаружили 109 122 единиц.

Крупнейшее нарушение закона об интеллектуальной собственности было зафиксировано в мае, когда таможенники обнаружили в ходе досмотра в прибывшем карго-самолетом из Турции товаре 761 предмет одежды с маркой Versace, Armani и Prada, предназначенный для продажи на российском рынке.

Поделиться
Комментарии