"Обычный работник в таком случае был бы сразу же уволен за нанесение ущерба репутации полиции недостойным поступком. Генеральный директор же оправдывается и ведет себя во время интервью как демагог. Если министр выступает за подотчетное гражданам правовое государство, где правят честно, он должен быстро принять решение", — подчеркнул Тальвик.

"Если сапоги рядового работник полиции дырявые, он подчиняется специальному порядку выдачи снаряжения и ждет своих сапог может быть даже несколько месяцев. Никто не давал генеральному директору права нарушать внутренний порядок снабжения в учреждении. В Эстонии не должен действовать принцип, что то, что позволено Юпитеру, не позволено быку", — раскритиковал Тальвик.

По словам Тальвика, особенно важен тот момент, что работник не хотел подтверждать документы о необоснованных расходах генерального директора. Работника, о котором идет речь, уволили в декабре, когда Вахер позволил вычесть эти суммы из своей зарплаты. "Таким образом, Вахер ждал три месяца в случае с сапогами и два месяца в случае с наушниками, прежде чем возместить затраты на них из своей зарплаты. Вероятно, он понял, что дело может получить огласку и стал укреплять свой тыл", — сказал он.

"Вахер в своем интервью подтвердил, что купил за государственные деньги дорогие наушники для прослушивания музыки перед тем, как отправиться в отпуск с семьей. Что еще должно случиться, чтобы высший чиновник Эстонии взял на себя ответственность? Если он не уйдет в отставку, это будет знаком, что так можно делать. Свободная партия категорически против того, чтобы ключевыми учреждениями Эстонии руководили безответственные люди", — заявил Тальвик.

Поделиться
Комментарии