"Пособие получат те пенсионеры, которые за ним обратятся, — отметил вице-мэр Андерс Цахкна. — Для этого необходимо написать заявление. Точно так же начисляются и все остальные пособия, выплачиваемые из городского бюджета".

Как отмечает Raepress, подавая заявление в социальный отдел по месту жительства, необходимо иметь при себе пенсионное удостоверение и удостоверение личности. Пособие будет выплачиваться получающим как народную пенсию, так и пенсию по старости или нетрудоспособности.

По словам мэра Эдгара Сависаара, выплата дополнительного социального пособия необходима для поддержки прожиточного уровня пенсионеров. "В этом году рост пенсий отставал от роста заработной платы, — отметил Сависаар. — Выросли расходы на жилье и питание. В ближайшее время могут возрасти затраты на лечение. Кроме того, жизнь в Таллине безусловно дороже, чем в любм другом городе страны".

По словам Сависаара, дополнительные социальные пособия пенсионерам будут выплачиваться и после 2003 года..

По данным пенсионного департамента на 1 июля 2002 года, в Таллине проживает 85 тысяч пенсионеров по старости, 9000 по нетрудоспособности, 2100 получают народную пенсию.

По предварительным расчетам, на выплату дополнительного социального пособия таллинским пенсионерам пойдет 48 миллионов крон.

Поделиться
Комментарии