Из Raepress агентству BNS сообщили, что заседание отложено, поскольку проводится собрание совета коалиции, где обсуждаются вопросы финансирования медиа-кампании в Таллине.

Заседание должно было начаться в 10. Обычно в 12 часов вслед за заседанием проводится пресс-конференция, которая в среду также была отложена.

Горуправа намечала направить на информирование горожан дополнительно 1,15 млн. крон из резервного фонда.

Участники совета коалиции не договорились о том, сколько денег необходимо выделить на медиа-кампанию.

Как объяснила председатель горсобрания Марет Марипуу из Реформистской партии, накануне выступившая против выделения из резервного фонда дополнительных средств на медиа-кампанию, на решение вопроса об этом "немного не хватило времени".

Мэр Таллина Эдгар Сависаар вынужден был уйти, чтобы принять участие в экономическом форуме Центристской партии.

Член коалиционного совета Таллина, председатель фракции центристов Тойво Тоотсен сказал, что центристы и реформисты вовсе не ссорились друг с другом, а решили еще раз обсудить вопрос о возможностях дополнительного информирования горожан.

"Мы пришли к единому мнению, что для этого необходимы дополнительные деньги. Центристская и Реформистская партии продолжат обсуждение этой темы", — сказал Тоотсен агентству BNS.

Вице-мэр, член Реформистской партии Андерс Цахкна объяснил BNS, что мэрия перенесла свое заседание, чтобы избежать скоропалительного принятия решений по спорным вопросам.

Обычно городская управа исключает спорные вопросы из повестки дня, не отменяя ради них все заседание. Цахкна заверил, что отмененное в среду заседание состоится до конца текущей недели.

Во вторник Марет Марипуу выступила против намерения горуправы столицы выделить дополнительные деньги на информирование горожан.

"Достаточно сложно провести границу, где заканчивается информирование горожан, ведущееся в нейтральном тоне и начинается партийная пропаганда", — сказала в интервью BNS во вторник Марипуу.

По словам Марет Марипуу, выборы все ближе, а затронутая тема слишком деликатна, чтобы мэрия без опаски могла ступить на скользкий путь ее обсуждения.

"Того же мнения я придерживаюсь и теперь, — сказала Марипуу BNS в среду после заседания коалиционного совета. — Совет коалиции не пришел к соглашению по спорному вопросу, и теперь решение должна вынести городская управа".

Она добавила, что Реформистская партия пока не сформулировала своего официального мнения по этой теме.

Марипуу отметила, что нет повода говорить о конфликте в правящей коалиции. "У нас достаточно более важных проблем, чем конкретно этот вопрос".

Заседание городской управы в среду было отложено, совет правящей коалиции соберется теперь в пятницу.

В среду городская управа, возглавляемая коалицией Центристской и Реформистской партий, собиралась обсудить проект решения о выделении городской канцелярии 1,15 млн. крон на "улучшение информированности горожан и проведение соответствующей кампании". Еще 262 тысячи крон предполагается отвести на увеличение тиража газеты Мустамяэской части города.

Руководитель пресс-службы мэрии Таллина Аллан Алакюла объяснил, что 1,15 млн. крон нужны для увеличения объема заказанных передач на телевидении и радио, на улучшение возможностей распространения газеты на эстонском и русском языках "Pealinn/Столица" для удовлетворения нужд таллинцев в разносторонней информации и более эффективного осведомления горожан о вопросах ежедневной жизни Таллина.

Поделиться
Комментарии