Об этом сообщили члены совета ТОИ, напомнив, что в проекте городского бюджета 2002 года уже записана сумма в 1,5 млн. крон, выделенных обществу специально на реконструкцию двухэтажного каменного здания.

По словам членов совета, в отремонтированном здании предполагают разместиться 16 организаций ТОИ, объединяющих около 4 тысяч человек.

"Всего в Таллинне не менее 30 тысяч инвалидов, многие из которых нуждаются не только в физической, но и в социальной реабилитации, — отметил совет. — Открытый центр инвалидов как пока уникальное для Эстонии явление должен помочь решить именно эти проблемы".

Сейчас ТОИ располагает крайне амортизированным деревянным зданием на задворках бульвара Тоомпуйестеэ, 10. Совет ТОИ сообщил, что неожиданно для общества старейшина Кристийне Пауль Лаас начал кампанию по вселению в будущий центр для инвалидов молодежного центра.

"Мы не против молодежи, тем более, что наш центр будет открыт для всех жителей Кристийне, но Пауль Лаас объявил, что собирается отвести нам в нашем же центре всего одно помещение", — выразил недоумение совет Таллиннского общества инвалидов.

Идею создания в доме на Эндла, 59 центра в первую очередь для таллиннских инвалидов, по словам членов совета, поддерживает руководство города — мэр Таллинна Тынис Пальтс, вице-мэр Андерс Цахкна и заведующий департаментом здравоохранения Вахур Кельдрима.

Старейшина Кристийне Пауль Лаас сказал, что он не притесняет инвалидов, однако не хотел бы оставить без крыши над головой представителей и других групп общества. "Нецелесообразно отдавать этот дом только одной группе людей по интересам. Часть города нуждается в своем центре отдыха", — сказал Лаас.

Он добавил, что было бы разумнее здание, находящееся на балансе министерства образования, передать городу, который сумел бы обеспечить максимальное использование его возможностей.

Поделиться
Комментарии