Город ссылается на исследование, согласно которому шипованная резина сдирает с дороги 2,2 — 3,5 кг асфальта на 100 километров, а при интенсивности движения около 1000 машин в сутки за год на асфальте возникает колея глубиной 3-4 мм. Об этом пишет вышедшая в понедельник газета "Столица", сообщает Раэпресс.

Специалисты относятся к инициативе города по-разному. Андрес Кокс, начальник мастерской Saksa Auto, поддерживает инициативу и выступает за повышение культуры дорожного движения, поскольку шипованные шины влияют на безопасность движения меньше, чем стиль вождения. Того же мнения придерживается и Рихо Тянак, комиссар Пыхъяской префектуры полиции.

Против запрета выступает специалист по дорожному движению и владелец автошколы Йоханнес Пирита, по словам которого человеческие жизни важнее дорожного покрытия. Тийна Рейсманн, главный специалист отдела связей с общественностью Шоссейного департамента, также не поддерживает полный запрет на использование шипованных покрышек. Департамент считает, что шипованные шины следует обложить налогом.

Поделиться
Комментарии