”Число зарегистрировавшихся на данный момент участников позволяет предположить, что в общей сложности в марафоне примет участие 20 000 человек. Это станет абсолютным рекордом для данного мероприятия. Поскольку в нынешнем году мы отмечаем 100 лет со времени проведения первого марафона на территории Эстонии, рекордное число участников является прекрасным способом выразить уважение этой традиции”, — прокомментировал генеральный организатор Таллиннского марафона SEB Мати Лиллиаллик.

Входящий в число 50 наиболее известных марафонов в мире Таллиннский марафон SEB популярен не только среди местных любителей спорта, но и среди иностранцев. На данный момент, на забег уже зарегистрировались участники из 37 стран — представители такого же количества стран участвовали в мероприятии и в прошлом году.

”Ожидаются бегуны со всех континентов за исключением Антарктиды. В Таллинн планируют прибыть участники из Кении, Эфиопии, Японии, Китая, Австралии, США, Бразилии и пр. Разумеется, примут участие и бегуны из соседних стран, а также представители большинства стран Европейского союза”, — рассказывает Лиллиаллик.

На Таллиннском марафоне SEB, который в нынешнем году ознаменует 100-летие с проведения первого марафона в Эстонии, участники смогут испытать свои силы на марафонской и полумарафонской дистанциях, а также на 10-километровой дистанции, которую можно будет преодолеть бегом или пешком (в т.ч. в стиле скандинавской ходьбы). Самые юные бегуны смогут принять участие в детском забеге Haribo.

Забег Таллиннского марафона SEB на марафонскую дистанцию начнется в воскресенье, 8 сентября в 9:00. Участники полумарафона должны явиться к старту к 11:30, а в 13:30 на старт выйдут участники, желающие бегом или пешком преодолеть 10-километровую дистанцию.

Детский забег Haribo пройдет на день раньше — 7 сентября в 14:00. В этот же день в 18:00 на Площади Свободы состоится грандиозная церемония открытия Таллиннского марафона SEB — вход бесплатен для всех. На церемонии будут представлены самые именитые бегуны. Энергией любителей спорта в этот вечер будет подпитывать ансамбль ”Vitamiin”. Завершит вечер красочный фейерверк.

По льготной цене на Таллиннский марафон SEB можно зарегистрироваться до 31 августа на сайте www.jooks.ee. Кроме того, зарегистрироваться можно в информационном пункте Таллиннского марафона SEB, который будет работать на Площади Свободы в период с 4 по 7 сентября с 10:00 до 19:00. В день соревнований на марафон также можно будет зарегистрироваться с 7:00 до 8:30 в центре организации соревнований. В информационном пункте все желающие могут заранее получить стартовые материалы. В информационном пункте также будут присутствовать организаторы марафона, готовые ответить на любые вопросы относительно мероприятия.

Поделиться
Комментарии