"Очевидно, в Эстонии не много предприятий с такой степенью безопасности", — говорит руководитель охраны авиации Таллиннского аэропорта Тарви Пихлакас, пишет Eesti Päevaleht. Входя в здание, тщательную проверку проходят не только пассажиры, но и все работники. Отдельное разрешение передвигаться есть только у блюстителей порядка расположенного в этом же здании полицейского пункта. Допуск в самолет без проверки действует лишь для четырех высших государственных чиновников Эстонии.

Но после произошедшего во вторник в Брюсселе теракта Пихлакас не видит причины начинать проводить преобразования, потому что направленные на зону ожидания атаки крайне редки и поблизости от Эстонии нет причины бояться такой опасности. Речь идет о таком же общественном месте, как торговый центр или театр. Несмотря на это, все посетители Таллиннского аэропорта находятся в охраняемой зоне уже в момент входа на территорию.

Tallinna Lennujaam

В аэропорту есть маленькое отделение полиции, которое всегда готово среагировать. В основном занимаются связанными с пересечением границы вопросами: есть ли у человека право на въезд в страну, не подделана ли виза и правдивы ли названные причины поездки. Часто бывают проблемы с имеющимися в багаже запрещенными предметами. Постоянно занимаются проверкой прошлого, но случаются и ситуации, когда людей нужно задержать. Для этого в аэропорту есть маленькая камера, где временно содержат провинившееся лицо.

Tallinna Lennujaam

Tallinna Lennujaam

Самым большим шагом последних лет в улучшении безопасности Пихлакас считает покупку новых распознающих взрывчатое вещество устройств. Помимо обычной проверки ручной клади возможно сделать быструю пробу относительно следов взрывчатых веществ на багаже, руках или одежды. Эту возможность используют в случае подозрения или на основании случайного выбора. Поэтому не стоит чувствовать себя подозреваемым, когда работник охраны авиации проводит маленькой бумажкой по пальцам одного из пассажиров. Отдельная машина определяет безопасность жидкости.

Tallinna Lennujaam

Tallinna Lennujaam

Ручную кладь и металлические предметы перед проходом в зону пассажиров нужно положить на ленту. Машина по материалу и форме предметов распознает подозрительные места и обращает на них внимание. Опытные работники уже довольно хорошо понимают содержимое просвеченного чемодана. В сумке фотографа четко различаются, например, объектив с линзами и микрофон. Часто нужно включить электронные устройства, такие как фотоаппараты и ноутбуки, чтобы проверить, что это не муляжи.

Tallinna Lennujaam

Услугой регистрации (check-in) устанавливают личность человека и связывают ее с багажом (если он есть). Багаж отправляется на нулевой этаж аэропорта, где первичную проверку проводят машины. Если компьютер замечает что-то подозрительное, об этом узнает работник охраны авиации, который проводит более тщательную проверку. В случае, если в багаже находят что-то подозрительное, вызывают его владельца. Если владельца багажа не находят, чемодан с подозрительным содержимым оставляют на земле.

Tallinna Lennujaam

Внимательный пассажир, входя на территорию аэропорта, заметит следящие за ним камеры. По приезде на машине они смотрят прямо из-за ветрового стекла. На территории более сотни видеокамер, за изображением с которых постоянно следят в центре управления. Помимо этого по территории передвигаются по меньшей мере два полицейских патруля, которых поддерживают работники охранной фирмы. Их цель, например, опознавать брошенный багаж. Брошенные чемоданы находят в аэропорту каждую неделю. Также нужно поддерживать общественный порядок, так что нет ничего необычного в том, чтобы разнять ссору между уезжающим с другой женщиной мужчиной и его женой.

Tallinna Lennujaam

Вся информация стекается в крошечное помещение центра управления. Стена покрыта мониторами, по которым при желании можно проследить за движением человека от входа в аэропорт до посадки на самолет. В это же помещение поступают сообщения о пожарах, кнопках тревоги и местонахождении самолетов. Это единственное место, где Eesti Päevaleht не разрешили фотографировать.

Tallinna Lennujaam

К тому времени, как пассажир прошел проверку безопасности перед полетом и ждет у ворот вылета самолета, опасности минимизированы. Плотную проверку проходят и все товары, которые предлагаются в магазинах аэропорта. Исследуют животы розовых плюшевых мишек и возможности использования сувениров. Также проверена вся еда, которая поступает в рестораны и в самолет.

Поделиться
Комментарии