По словам руководителя Таллиннской школы русской культуры Романа Лягу, в этом году набор новых учеников продлится до 30 сентября. Школа особенно ждет к себе учащихся с родным русским языком из 8-12 классов гимназий с эстонским языком обучения. В Школе русской культуры ученики русского происхождения расширят свои знания родного языка и культуры, которые невозможно получить в рамках государственной учебной программы.

Через многочисленные мастер-классы (по русской каллиграфии, костюму, кухне и пр.) и занятия в игровой форме они познакомятся с многообразным миром национальной культуры. На уроках риторики с ними будут заниматься, как с учениками, у которых русский язык родной, а не иностранный.

Учащиеся Школы русской культуры разовьют навыки публичных выступлений, смогут давать и брать интервью на родном языке, обогатят словарный запас новыми пословицами и поговорками и, в целом, улучшат качество своей родной устной речи. Через увлекательные игры-квесты, которые будут проводить молодые таллиннские гиды, состоится знакомство с памятниками русской культуры в Эстонии и, шире, с историей русской общины в стране.

Все это бесплатно, выпускники школы получают сертификаты, свидетельствующие о прохождении учебной программы, зарегистрированной в EHIS (Eesti Hariduse Infosüsteem). Деятельность Таллиннской школы русской культуры поддерживается за счет средств Министерства образования и науки ЭР, которые распределяет Фонд интеграции и миграции ”Наши люди”. Итоговые сертификаты могут пригодиться, в частности, при поступлении в университет, особенно на филологические специальности.

В рамках изучения курса русской культуры школа также организует поездки учащихся с посещением самых знаменитых музеев, храмов и художественных галерей.

Курс обучения проходили учащиеся из Таллиннского Английского колледжа, Гимназии Коллегии образования Старого города, Таллиннской Немецкой гимназии, Таллиннского Французского лицея, Гимназии Густава Адольфа и других школ. ”Большой интерес традиционно вызывают занятия по риторике или ораторскому мастерству, — отмечает руководитель школы Роман Лягу. — За счет уроков риторики наши ученики получают своего рода площадку, где с целью развития родной речи они состязаются друг с другом во время различных тренингов. Здесь они слышат красивую речь и приучаются ее ценить”. Многим ученикам также понравились мастер-классы по каллиграфии (древнерусская письменность), которые были организованы в Украинском культурном центре, и лекции о русской кухне с дегустациями различных блюд в ресторане ”Tchaikovsky”.

Как сообщил Роман Лягу, 24 сентября в рамках празднования Дня народов Эстонии в залах Дома учителя на Ратушной площади представители различных школ национальной культуры будут представлять свои программы, предназначенные для молодежи. Также на этом мероприятии можно будет пообщаться и с представителями Таллиннской школы русской культуры, в том числе с прошедшими курс обучения учениками, задать им интересующие вопросы, а также сразу поступить на бесплатное обучение и оформить на месте соответствующее заявление.

Программа обучения рассчитана на один год, занятия проводятся в Старом городе на Ратушной площади по вторникам в вечернее время.
Дополнительная информация и регистрация на обучение по электронной почте romanljagu@hot.ee , а также по телефону: 56 156 522.

Поделиться
Комментарии