Деятельность Школы русской культуры поддерживается Министерством образования и науки ЭР. Обучение — бесплатное, но количество мест ограничено.

Учащиеся, которые в течение учебного года полностью пройдут программу Таллиннской Школы Русской Культуры, получат итоговые сертификаты.

По словам руководителя школы Романа Лягу, этот документ не просто свидетельствует об успешном освоении лицензированной учебной программы, но и служит своего рода рекомендацией, подтверждающей глубокий интерес к изучению языков и культур.

"Этот документ, где указываются изученные темы и фамилии преподавателей, в дальнейшем может пригодиться и при поступлении в университет, особенно на филологические специальности, — отмечает Роман Лягу. — Были случаи, когда по причине наличия дополнительного сертификата выпускникам школы с соответствующим образованием отдавали предпочтение при устройстве на работу в качестве преподавателей русского языка как иностранного в языковых центрах".

Выпускники школы, бывшие гимназисты, довольно высоко оценивают знания, приобретенные в Школе русской культуры. ”В течение года я посещал занятия и могу с уверенностью сказать, что ни минуты не потратил зря. Время для меня очень ценный ресурс”, — вспоминает Андрей Фатков, отмечая, что помимо учебы в гимназии был представителем ученического самоуправления, а также играл в КВН.

”Отдельно скажу, что все наши совместные поездки были организованы по высшему классу! И проживание, и питание, и экскурсии”, — рассказывает Яна Колпакова, добавляя, что все было бесплатно.

Анна Маиор вспоминает, что ее внимание школа привлекла возможностью посещать лекции по русской живописи. ”Заинтересовали также экскурсии, которые должны были познакомить меня с памятниками русской культуры в Эстонии, и особенно тренинги по риторике”, — говорит Анна.

Как замечает руководитель школы, ни один из традиционных школьных предметов не учит эффективному общению, очень важным для жизни коммуникативным умениям. ”Этот пробел восполняет риторика. Его отсутствие приводит к тому, что многие выпускники гимназий затрудняются общаться в разных жизненных ситуациях, не находят нужных слов даже на своем родном языке”, — говорит Роман Лягу.

В Школе русской культуры старшеклассники узнают о том, как овладеть искусством хорошо и убедительно говорить, получат полезные советы, как сделать свой язык не врагом, а другом, потренируют голос, дикцию, темп, интонацию и телодвижения, а также научатся выступать публично, снимут скованность и страх публичных выступлений в зале, у доски в классе.

И, наконец, курс по изучению памятников русской культуры в Эстонии предоставляет возможность школьникам принимать участие в экскурсиях по Таллинну, различных походах, музейных программах и познавательных поездках по стране.

При школе создана серьезная библиотека из книг о русской культуре, а также ежегодно пополняется собрание видеофильмов с аналогичной тематикой.

Программа обучения рассчитана на один год, занятия проводятся раз в неделю, вечером после уроков.

Дополнительная информация и регистрация на обучение по электронной почте romanljagu@hot.ee, а также по телефону: 5615 6522.

В августе этого года ученики Школы русской культуры посетили Печоры, Псков, Новгород и Валдай.

Смотрите фотогалерею.

Поделиться
Комментарии