По словам Тарума, Реформистская партия по-прежнему намерена выступить с выражением недоверия мэру города Юри Мыйзу, если он не подаст в отставку до следующего четверга. Очередное заседание совета коалиции состоится на следующей неделе.

Мэр Юри Мыйз пообещал, что еще до заседания городского собрания он встретится со всеми участниками коалиции в столице и попытается достигнуть компромисса во имя сохранения правящего союза.

Председатель таллиннского отделения Реформистской партии Урмас Паэт сказал, что Мыйз выразил готовность уйти в отставку, если коалиция сумеет договориться о новой кандидатуре на пост мэра.

По словам Паэта, при этом соратники Мыйза ясно дали понять, что единственным кандидатом в мэры в этом случае все равно остается Юри Мыйз. "Если "Союз Отечества" и дальше будет придерживаться такой жесткой тактики, коалиция не устоит", — сказал Паэт агентству. Он добавил, что правящий союз в Таллинне возможен только при условии, что в нем не будет Мыйза.

Лидер таллиннской организации "Союза Отечества" Лийза Пакоста объяснила, что реформисты просто не разобрались в позиции сторонников Мыйза. По ее словам, "Союз Отечества" еще не обсуждал, кто может стать другим мэром, но готов начать поиск других кандидатов.

Пакоста добавила, что таллиннская организация "Союза Отечества" обсудит вопрос о новой кандидатуре мэра на следующей неделе.

По сообщению реформистской фракции, на собрании коалиционного совета Мыйз выступил с пророчеством, что ко времени объявления ему вотума недоверия в следующий четверг в результате переговоров "Союза Отечества" и Центристской партии родится новая коалиция.

"Еще вчера руководитель таллиннского отделения "Союза Отечества" Лийза Пакоста клялась, что ее партия поддерживает идею сохранения коалиции и готова отозвать Мыйза с поста мэра", — сказал реформист Кейт Пентус.

Реформистская фракция назвала переговоры, которые "Союз Отечества" ведет за спиной своих партнеров по коалиции, грубым нарушением коалиционного соглашения.

Поделиться
Комментарии