В прошлом году, по словам одного из руководителей некоммерческого объединения "Loomade hoiupaik" ("Приют животных") Рейна Кикерпилля, только их приют принял 1400 собак, из которых едва 300 вернулись к своим хозяевам. Это говорит о том, что люди берут в дом животное под воздействием сиюминутных эмоций, не сознавая возникающей при этом ответственности, пишет газета "Столица".

"Ужасающе много случаев, когда молодая чета заводит любимца, а через несколько месяцев рождается ребенок, и становится не до животного" — говорит Кикерпилль.

Как говорят защитники животных, наплевательское отношение к своим питомцам, к сожалению, для многих остается нормой. Так, недавно завершился суд над 60-летней жительницей Нымме Хелью: в одной из комнат своей квартиры та несколько лет держала взаперти двух дворняжек, которые утопали в собственных экскрементах и практически были лишены возможности двигаться, не говоря уже об уходе и заботе, сообщает Раэпресс.

У одной из собак возникла опухоль, причинявшая ей боль, но хозяйке и это было "до лампочки". А когда Хелью переехала в другую квартиру, то и вовсе бросила собак. Их в беспомощном состоянии доставили в приют.

Харьюский уездный суд признал Хелью виновной в долговременном причинении мук и страданий своим собакам и приговорил ее к шести месяцам лишения свободы условно. Кроме того, Хелью на пять лет лишена права содержать животных.

Но это — лишь один, наиболее контрастный случай. Жалобы на жестокое обращение с животными Общество охраны животных получает ежедневно. Например, рядом с автомобильной стоянкой у горхолла жила крупная беспородная собака, владельца которой установить не удалось. Собаку подкармливали случайные прохожие. Будка ее прогнила и развалилась, не спасала ни от ветра, ни от дождя. Само животное выглядело больным, ослабевшим и даже лишилось голоса. Огрызок цепи лишал его возможности двигаться .

В Мустамяэ до недавнего времени можно было увидеть продавца цветов, который дни напролет держал крупную собаку в нагретой солнцем машине, не давая ей даже пить.

В Пирита хозяева решили своего до сих пор жившего в квартире пса переселить во двор, посадив там на цепь. Но собака была не приучена к такой жизни. Она часами выла по ночам, ей не давали пить, у нее не было будки, а в довершение всего цепь, на которую ее посадили, обмоталась вокруг дерева, лишив собаку возможности двигаться.

Жертвами жестокого обращения становятся и кошки. В Нымме хозяин уехал на неделю, оставив двух кошек и не позаботившись, чтобы кто-нибудь приходил их кормить. Одна кошка выпрыгнула из окна мансардного этажа, другая осталась голодать в квартире.

Во всех этих случаях в дело пришлось вмешаться защитникам животных.

Газета напоминает круглосуточный телефон "Приюта животных" — 621 77 46.

На него можно передавать сообщения о найденных, пропавших и погибших животных. При возврате животного владельцу надо уплатить наличными за поимку и содержание животного. При взятии животного придется компенсировать расходы на его чипирование и вакцинацию. Для собаки это 600 крон, для кошки — 250.

Более точную информацию о конкретных животных можно получить либо на месте, либо в рабочие дни с 10 до 17 часов по телефону для клиентуры 534 04 045. Сайт приюта www.loomadehoiupaik.ee. NB! Из домов животные не принимаются!

Поделиться
Комментарии