Распоряжением Таллиннской городской управы внесудебный компромисс между участниками спора был одобрен. Как отметил вице-мэр Таллинна Таави Аас, сделано это с целью экономии денежных средств города и сбережения времени. Компромисс, подчеркнул он, не влечет за собой материального ущерба или дополнительных денежных обязательств, зато позволяет завершить реконструкцию здания, на что в бюджете 2008 года предусмотрены средства. Уже в нынешнем году станет возможным размещать в этом здании людей, у которых существуют проблемы с жильем, сообщает Раэпресс.

Реконструкция здания началась еще в августе 2002 года, но собственник строения по ул. Пальяссааре, 39, оспорил решения, принятые в связи со зданием под номером 35. Распоряжением Таллиннской горуправы в 2004 году была установлена детальная планировка грунтов по ул. Пальяссааре 31, 33 и 35 и их окрестностей. Но OÜ Biscay и Renoval Group Ltd представили Таллиннскому административному суду жалобу. Решением суда от 18 февраля 2005 года жалоба была удовлетворена и решение управы в части, касающейся здания по номером 35, было отменено.

Решением Таллиннского горсобрания в 2007 году была установлена детальная планировка грунтов 31, 33 и 35 по ул. Паяльссааре и в части грунта под номером 35. Но 17.10.2007 г. ПТ Odden Solutions подало в Таллиннский административный суд жалобу с просьбой об отмене детальной планировки, а до принятия решения — о приостановке действия административного акта. Что судом и было сделано. "Учитывая, что собственник строения по ул. Пальяссааре 39, скорее всего, будет продолжать оспаривать все принимаемые в отношении здания под номером 35 решения горуправы, а очереди на место в доме социального призрения ждут в Таллинне 368 человек, городская управа признала целесообразным завершить спор компромиссом, — сказал Таави Аас. — Компромисс этот позволяет изменить назначение здания таким образом, чтобы снизить возможное влияние характера использования на окружающую среду и окружающих, перестроив здание в социальный дом, детский дом и т.д. А в таком случае ни у нынешнего, ни у будущих собственников здания по ул. Пальяссааре, 39, не будет права отказать в согласии на изменение целевого назначения здания под номером 35".

Поделиться
Комментарии