Читая дополнительный бюджет Таллинна, может сложиться впечатление, что на нужды организации выделяют 100 000 евро. Однако в прошлый четверг, 13 ноября, при представлении бюджета горсобранию мэром Таллинна Эдгаром Сависааром выяснилось, что выделяемая сумма в три раза больше — еще 200 000 евро учтены в качестве расходов городской канцелярии под пометкой ”юридические услуги и разовые судебные споры”.

Почему строчки расходов разнесены и на какие судебные тяжбы уйдут деньги, мэр не объяснил. ”Речь идет о юридических консультациях, связанных с основанием муниципального банка, по этой причине суммы, выделяемые на юридические услуги, увеличены”, — сказал Сависаар.

Председатель фракции Союза Отечества и Res Publica в Таллиннском горсобрании Мадис Кюбар считает, что выделяемая на основание муниципального банка сумма скрыта.

”200 000 евро предназначены для разработки документации, необходимой для получения согласия на основание банка от Финансовой инспекции, а также для организации работы и составления необходимого пакета документов: устава, бизнес-плана, предписаний, — уточнил вице-мэр Таллинна Таави Аас. — 100 000 евро предназначены для организации работы целевого учреждения: зарплаты, наем руководителей целевого учреждения и банка, общение с партнерами, аренда помещений, покупку необходимого имущества и так далее”,.

Руководитель ревизионной комиссии Таллиннсского горсобрания Ханно Матто (Социал-демократическая партия) указал, что горсобрание до сих пор не представило план основания муниципального банка. Он также добавил, что надзор за деятельностью целевого учреждения является компетенцией совета целевого учреждения, а не горсобрания.

”Я говорил еще весной, что основание целевого учреждения Ühistupanga Asutamise (эст. основание общественного банка — прим. ред.), — зеленый свет коррупции. Это подтвердила политика в области персонала. Сегодня мы выделяем 100 000 евро на зарплату Эстер Туйксоо и 200 000 евро для того, чтобы оправдать этот балаган юридически”, — посетовал он.

Как известно, еще весной на зарплаты членам совета целевого учреждения выделили 50 000 евро. Помимо Эдгара Сависаара в него входят вице-мэр Таави Аас и Ахти Калласте.

Поделиться
Комментарии