Выделенные средства будут направлены на премии победителям конкурса и оплату труда экспертов, сообщила в среду журналистам вице-мэр Лийза Пакоста.

По ее словам, конкурс, возможно, будет объявлен в мае.

Таллиннское горсобрание 5 мая нынешнего года одобрило идею сооружения комплекса и поручило мэрии провести двухэтапный конкурс.

Горсобрание не наметило точного места сооружения комплекса, однако шла речь о том, что стелла может быть установлена на площади Вабадузе или близ нее. Точное месторасположение памятника определится на первом этапе конкурса.

В первом туре конкурса участие смогут принять все желающие, второй этап предполагает участие профессиональных художников. Если победу в первом туре одержит непрофессиональный художник, то на втором этапе он должен будет работать с художником-профессионалом.

Впервые идея установления монумента возникла еще в конце тридцатых годов, однако сбыться этим планам помешала оккупация. К предложению восстановить монумента вернулся в 1997 году Союз борцов за свободу Эстонии, создавший и фонд сооружения монумента, на счет которого средства могут перечислять все желающие. Сейчас на счет фонда поступило 34 тысяч крон пожертвований.

Поделиться
Комментарии