Таллиннский департамент ценностей культуры и Таллиннская филармония обращаются ко всем, кто ценит культуру и историю, с просьбой подписаться над призывом оставить Дом Черноголовых в собственности города в качестве публичного культурного учреждения и против передачи его в частные руки, пишет Раепресс.

Зарегистрированное в Гамбурге в 1961 году Bruderschaft der Schwarzenhäupter aus Reval подало в 1991 году ходатайство о возврате ему здания и недвижимости на улице Пикк. Решением Таллиннского городского суда в 1999 году братство было признано правомочным субъектом реформы собственности.

В это время собственником здания была Эстонская Республика, а сам дом находился в ведении министерства культуры. Поскольку государство не было заинтересовано в сохранении здания в своем ведении, была достигнута договоренность о передаче имущества Таллинну и представлении городом ходатайства о не возвращении его как важного объекта культуры.

В феврале 2006 года между Эстонской Республикой и Таллинном был заключен соответствующий договор, передававший Дом Черноголовых в собственность столицы.

Решением городского собрания в феврале 2006 года было предложено правительству страны не возвращать здание в порядке реформы собственности. Но правительство решением, принятым в июле 2008 года оставило ходатайство Таллинна без удовлетворения, сочтя, между прочим, что "…Имидж Таллинна как уважающего традиции ганзейского города укрепит возвращение братства в Таллинн…"

26 июля нынешнего года Таллинн подал жалобу в Таллиннский административный суд с просьбой признать решение правительства недействительным. Рассмотрение жалобы в суде не завершено.

Здание братства — объект культуры общегосударственного и памятник архитектуры международного значения. Там сейчас находится концертный зал Таллиннской филармонии. Само здание, построенное в стиле Ренессанса, уникально для всей Северной Европы. Большие его залы — наряду с залами Ратуши и Большой гильдии — самые импозантные в городе. Но в комплексе есть и залы поменьше, камерные, салоны, что позволяет проводить самые разные мероприятия — от концертов и спектаклей, до различного рода приемов. Здание — это своего рода учебник истории развития архитектуры с 15 по 20 век.

Поделиться
Комментарии