Закон об основной школе и гимназии предусматривает, что государство обеспечивает создание и содержание школ для учащихся с расстройствами зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и другими нарушениями здоровья. Но, хотя закон вступил в силу еще 1 сентября 2010 года, государство к выполнению своих обязанностей до сих пор не приступило, сообщает Раэпресс.

Таллинн, фактически, все это время выполнял обязательства государства, на что тратил свыше 1,2 миллиона евро ежегодно, — сказал вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.  — Не могли же мы оставить самую слабую составляющую общества на произвол судьбы! Но это не означает, что нашим состраданием можно злоупотреблять бесконечно, возлагая на самоуправления все новые обязанности, не сопровождающиеся денежным покрытием на их выполнение”.

После вступления в силу закона Таллинн предложил Министерству образования и науки о финансировании школ для детей с особыми образовательными потребностями со стороны государства или передаче их на содержание государства. За этим последовали неоднократные письма с предложениями о проведении переговоров, прошли даже встречи за круглым столом, которые, однако, действия не возымели.

”После этого у нас не осталось иной возможности для защиты своих прав, кроме обращения в суд, — подчеркнул Кылварт. — Цель подачи жалобы — констатирование судом, что государство обязано возместить городу расходы, понесенные до сих пор на содержание учебных заведений упомянутой категории, и чтобы в дальнейшем государство компенсировало расходы на эти школы на тех же основаниях и условиях, которые действуют относительно государственных школ”.

Поделиться
Комментарии