Это один из очередных шагов на пути к титулу Зеленой столицы Европы, сообщил вице-мэр города Арво Сарапуу. Сеть прокатных пунктов будет вскоре распространена и на другие районы города. Они созданы также около аэропорта, морского порта, автобусной станции с таким расчетом, чтобы составить серьезную конкуренцию такси.

Обладатели "зеленых карточек" смогут после первичной настройки своих мобильных телефонов арендовать велосипед именно по этой карточке. Предпосылкой является наличие на ней кредита не менее чем в 10 евро. Можно увязать мобильное приложение с банковской дебетной или кредитной карточкой. Тогда оплата аренды будет производиться через них.

Аренду организует частная фирма, никаких расходов на это город не несет. Согласно прейскуранту, первые пролчаса аренды бесплатны, следующие полчаса обойдутся в 1 евро, каждый последующий час — в 1 евро, а сутки — в 10 евро.

Пункты проката находятся на Театральной площади, у сада Канути на бульваре Мере, у Таллинского университета на Нарвском шоссе, на улице Нунне, 17, около трамвайной остановки у горхолла, у центрального рынка (ул. Ластекоду, 14) , у автобусной остановки около автобусной станции на улице Одра, неподалеку от Русалки на променаде, возле Яановской церкви на площади Вабадузе, на бульваре Каарли близ Карловской церкви.

Поделиться
Комментарии