Собрание это будет открытым. 11 декабря в 13.00 в ЦРК ждут не только родителей, но и преподавателей, экспертов в области педагогики и самих учеников, передает Раэпресс со ссылкой на сообщает газету "Столица". Одним словом, тех, кому небезразлична тема настоящего и будущего обучения в школах Эстонии на русском языке.

Еще в марте 2011 года в Таллинне и Нарве городские собрания утвердили предложения попечительских советов гимназий и направили соответствующие ходатайства в Министерство образования и науки. Однако до сих пор правительство приняло решения только по Таллиннской Вана-Каламаяской и Нарвской гимназиям для взрослых, а также по Таллиннской немецкой гимназии, удовлетворив их ходатайства в "порядке исключения". Причем последние высказывания главы Минобразования Яака Аавиксоо подразумевают, что список этот расширен не будет.

"Мы знаем, что, не дождавшись ответа Министерства образования и науки, Таллинн обратился в административный суд для ускорения процесса принятия решения со стороны правительства, — рассказывает председатель правления НКО "Русская Школа Эстонии" Олег Назмутдинов.– Суд принял половинчатое решение, которое городом обжаловано в суде высшей инстанции. Столица также готовится обжаловать вероятное решение правительства не предоставлять гимназиям право выбора языка обучения. Нам также известно, что решением мэрии в нескольких столичных русскоязычных гимназиях введены дополнительные предметы, преподаваемые на русском языке".

Как отмечает Назмутдинов, сложившаяся обстановка вызывает крайнюю тревогу попечительских советов, родителей и учеников. "Мы обращаемся к мэрии Таллинна с просьбой изыскать возможность донести до общественности позицию города в данном вопросе, а также видение возможных путей развития ситуации", — добавляет он.

"Столичные власти прекрасно понимают озабоченность общественности судьбой русских гимназий, — сообщил вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт. — Обращение со стороны "Русской школы" стало еще одним доказательством остроты проблемы".

Замалчивание этой проблемы, по словам Кылварта, — путь в тупик. Именно поэтому городские власти Таллинна и решили организовать открытый диалог на волнующую значительную часть населения тему — общегородское родительское собрание.

"Мы хотим не только услышать "глас народа", но и дать слово тем, кто непосредственно занимается проблемами школ с русским языком преподавания, — подчеркивает он. — Я, например, планирую рассказать о том, какие действия собирается предпринимать Таллинн в случае, если Министерство образования и науки ответит отказом на ходатайство столичных гимназий".

"В любом случае Таллинн не собирается оставаться в стороне, — подчеркнул Кылварт. — И мне кажется, что общение без посредников поможет нам, а также представителям русских школ, выработать единую и наиболее верную позицию, а также наметить план действий".

Поделиться
Комментарии