Темой встречи с министром, на которой присутствовали руководители таллиннских больниц и глава городского департамента здравоохранения и социальных дел, речь шла о потребностях таллиннских лечебных учреждений в европейских средствах, а также о компенсации им со стороны государства капитальных затрат и налога с оборота. Были обсуждены также темы доступности и качества врачебной помощи и лечения по уходу.

На период с 2007-го по 2011 год Таллинн рассчитывает на 372 миллиона крон из европейских структурных фондов: 72 миллиона пошло бы на создание Детского центра душевного здоровья и 300 миллионов на пристройку к Ляэне-Таллиннской центральной больнице, где планируется сконцентрировать активное лечение, а также модернизировать инфекционное отделение, расширив его возможности диагностики и лечения ВИЧ и СПИД.

"Привлечение европейских фондов необходимо для создания Детского центра душевного здоровья, в технический проект которого город уже вложил 4 миллиона крон, — сказала Мартинсон. — Проблемы психики, связанные с растущим потреблением наркотиков и другими формами зависимости, требуют создания центра, который даст возможность диагностировать зависимости на раннем этапе, не допуская стадии, не поддающейся лечению. Центр имеет государственное значение".

Решение о распределении средств из структурных фондов правительство примет в ближайшие месяцы.

Следующую встречу министр и вице-мэр запланировали на август. Темой станет социальное попечительство в Таллинне.

Поделиться
Комментарии