Таллинн сообщает, что в новом проекте проезжая часть стала на 12 метров уже первоначально предполагавшейся. Вдоль прибрежного променада протянется полоса зеленых насаждений шириной в 15-20 метров, а автотрасса, в том числе перекресток около Русалки, максимально отодвинуты от моря. Пешеходные переходы и велосипедные переезды стали более плавными, и число их увеличилось. Восстановлен переход между парком Кадриорг и Русалкой.

Вице-мэр столицы Таави Аас сказал, что главная задача улицы Рейди — обеспечить плавность движения транспорта в порт и из порта. Создание магистрали, параллельной Нарвскому шоссе, создает предпосылки для формирования новой главной улицы города. Улица Рейди в значительной своей части пройдет по пустующим пока землям, преображая и эту часть городского пространства.

Что же касается идеи Тыниса Пальтса убрать всю улицу Рейцди в тоннель, то нынешний проект исходит из общей планировки прибрежной зоны, установленной еще во времена, когда Тынис Пальтс был мэром Таллинна, заявил Аас. Планировка эта, правда, предусматривает тоннель, но наземная часть по свои решениям и пропускной способности аналогична сегодняшней, так что тоннель означает только дополнительные работы и почти удвоение расходов — дополнительно потребуются свыше 50 миллионов евро. К этому надо добавить еще солидные эксплуатационные расходы.

По договору проект улицы Рейди должен быть готов к 25 августа нынешнего года, а сама улица — ко времени председательствования Эстонии в Европейском Союзе. Новые чертежи доступны всем на сайте : http://kprojekt.ee/reidi-tee/.

Поделиться
Комментарии