"Это предложение горячо поддержали многие самоуправления и, конечно, сами спортсмены. Точно так же, как все мы горячо выступали весной против прекращения такого финансирования, вызванного урезанием со стороны государства отчислений местным самоуправлениям. Государство просто забрало деньги и объявило, что не требует теперь от самоуправлений финансирования спорта. Ведь Конституция гласит, что государство имеет право возлагать на самоуправления дополнительные обязанности только в случае, если выделяет средства на их выполнение, и на этот раз правительство решило Основной закон не нарушать.

Лайне Янес, внося свое предложение, почему-то не упоминает, что прекращение финансирования спорта было вызвано решением правительства, в котором она сама за финансирование спорта отвечает. Но причины такого, на первый взгляд, двуличного заявления могут быть гораздо более потаенными. Например, все явственнее проявляющиеся амбиции Лайне Янес на занятие поста премьер-министра вместо Ансипа. В таком случае это заявление следует рассматривать прямо-таки как набросок программы будущего нового курса. Ведь тем самым министр признает, что решение правительства Ансипа о сокращении бюджетов местных самоуправлений было принципиально неправильным и выказывает стремление исправить ошибку. Можно рассматривать заявление Лайне Янес как первое открытое серьезное выступление министра-реформиста против соратника по партии — премьер-министра.

Таллинн и некоторые другие самоуправления сумели, несмотря на государственные бюджетные сокращения, все же в значительной степени сохранить т.н. подушное финансирование спорта, но у большинства самоуправлений такой возможности нет. Поэтому Таллинн вместе со многими другими самоуправлениями Эстонии и поддерживает предложение Л. Янес о восстановлении финансирования в прежнем объеме. Мы при этом, разумеется, исходим из того, что министр правительства Эстонской Республики не собирается нарушать Конституцию и не стремится возложить на самоуправления обязательства, на покрытие которых нет средств".

Поделиться
Комментарии