На церемонии открытия монумента, которая начнется в 13.30, выступят мэр Таллинна Эдгар Сависаар, мэр Риги Нил Ушаков и мэр Вильнюса Артурас Зуокас.

Монумент, созданный литовским скульптором Гитенисом Умбрасасом, подарен Таллинну мэрией Вильнюса, второй такой же установлен в Вильнюсе, а третий подарен Риге. Кроме монумента будет также открыта мемориальная доска с переводом на латышский, литовский, английский и русский язык.

Пианист и композитор Рейн Раннап даст концерт под открытым небом в сопровождении мужского вокального ансамбля ”Ensemble Collegium Musicale” под руководством Эндрика Юксвярава.

В 15 часов в Кадриорге впервые пройдет Таллиннский день песни, где выступит около тысячи исполнителей разного уровня — от школьников до профессионалов, и прозвучат песни в разных стилях. Кроме хоров выступят также Лийси Койксон, Яак Йохансон, ансамбль Ro:Toro и др. Художественный руководитель концерта — Аарне Салувеэр, постановщик — Реэда Тоотс.

А в 11 часов в таллиннской ратуше состоится презентация фотоальбома ”Новый Таллинн”, который посвящен положительным изменениям, произошедшим в столице с 2001 по 2013 год. На фотографиях представлены 50 объектов, появившихся за последние 12 лет в городе.

Поделиться
Комментарии