Мэрия планировала из помещений на площади Вабадузе, которые стали тесны русскому Драмтеатру, переместить его в Культурный центр на бульваре Мере, сообщила BNS вице-мэр Таллинна Лийза Пакоста. По словам Пакосты, это позволило бы решить сразу две проблемы — театр получил бы более просторные помещения, а музыкальный коллективы Эстонии, до сих пор не имеющие своего угла, смогли бы перебраться в самый центр столицы.

Кроме того, с переездом театра местная русская культурная жизнь сосредоточилась бы в одном здании, сказала Пакоста.

По планам мэрии, в здание Русского драматического театра на площади Вабадузе смогли бы тогда переехать Nyyd Ensemble и Камерный хор Эстонской филармонии.

"Что ж, путь остаются два русских дома", — сообщила Пакоста с сожалением.

Таллиннское горсобрание приняло в начале февраля решение превратить располагающийся на бульваре Мере, 5 Русский культурный центр в муниципальное учреждение, подведомственное департаменту по культурным ценностям.

По взаимной договоренности с акционерным обществом "Рукон" Таллинн прервал договор об аренде Русского культурного центра и в качестве компенсации выплатил "Рукону" 2,35 млн. крон.

Об аренде здания, известного как "Дом офицеров", ходатайствовали работающие в нем культурные общества и коллективы.

Город намерен в течение года-двух реновировать культурный центр. В бюджете нынешнего года предусмотрено выделить на нужды реставрации Русского культурного центра пять миллионов крон, которых хватит лишь на то, чтобы провести самый неотложный ремонт.

50 процентов акций акционерного общества "Рукон", основанного в 1993 году для управления Русским культурным центром, принадлежат известному бизнесмену и депутату Таллиннского горсобрания Геннадию Эверу, 25 процентов — издателю газет "Эстония" и "Вести" фирме "Рукон Инфо", 25 процентов — Всероссийскому фонду традиций и реликвий морского флота.

Поделиться
Комментарии