Цель конкурса для школьных столовых – привлечение внимания школьников, их родителей, педагогов и школьных руководителей к пищевым пристрастиям, которые оказывают влияние на здоровье школьников. Положительное отношение школьников к столовой является основой для повышения культуры питания в дальнейшем, сообщает Раэпресс.

В ходе конкурса будут оценены все школы. Победителями станут три школы, набравшие наибольшее число очков. Оцениваются такие нюансы, как недельное меню, внешний вид блюд, вкус, столовая посуда, общий порядок в столовой и ее интерьер, гигиена, мытье рук, поведение детей в столовой, мнение учащихся, квалификация поваров. Цель конкурса для детсадовских столовых – награждение столичных детских садов, где стараются формировать у детей здоровые пищевые пристрастия и поднимать качество питания.

Комиссия будет оценивать формирование здоровых пищевых пристрастий в течение последнего года (в том числе появление новых меню, возможность стажировок для персонала, соответствие питания потребностям детей и пожеланиям семей, эстетичность еды), соответствие меню требованиям охраны здоровья, соотношение цены и качества.

Необходимые для участия в конкурсе документы следует направить в Таллиннский департамент образования к 30 марта по адресу eve.levand@tallinnlv.ee (школы) и piret.lind@tallinnlv.ee (детские сады). Конкурсы проводятся Таллиннским департаментом образования совместно с Эстонским объединением консультантов-диетологов.

Поделиться
Комментарии