"Целью города является увеличить свой постоянный доход", — объясняет руководитель городской кассы Таллинна Эндель Карм. "Основная часть дохода от налогов поступает в самоуправления от подоходного налога. Но не следует ведь забывать и другие налоги".

Налог на транспортное средство действовал в Таллинне до 2005 года. По словам Энделя Карма, налог себя не оправдал, несмотря на то, что, в конце концов, благодаря этому налогу поступало 40 миллионов крон в год: люди начали регистрироваться в самоуправлениях за пределами Таллинна. В итоге потери в подоходном налоге превысили доход от налога на транспортное средство.

Налог, по его мнению, оправдал бы себя в том случае, если бы самоуправления не должны были собирать его сами, а у хозяев транспортных средств не было бы возможности сбегать в другие самоуправления. Тема уже обсуждалась с союзом самоуправлений и министерством финансов.

Из местных налогов на настоящий момент в Таллинне действуют налог на рекламу, налог на перекрытие дорог и плата за парковку. Самоуправления также могут установить налог на продажу, на лодку, на содержание животного и на развлечения.

Поделиться
Комментарии