Исполнительный директор фонда развития Junior Achievement Эпп Водья высоко оценила действия мэрии и Таллиннского департамента предпринимательства при организации Дня предпринимателя, сообщает пресс-служба Таллинна.

"День предпринимателя является одной из возможностей расширить свой кругозор, встретиться с людьми, которые достигли в предпринимательстве успехов, и проверить себя, — сказала Водья. — Для нас это возможность рассказать молодежи, в том числе и ученикам начальной и основной школы, что, вне зависимости от их специальности, они тоже могут в будущем заняться предпринимательством".

По словам вице-мэра Таллинна Яануса Мутли, следует рассказывать школьникам о предпринимательстве, чтобы они могли сделать в будущем сознательный выбор. „Город хочет, чтобы молодежь занималась предпринимательством, а не только наемным трудом, — сказал Мутли. — Эстония и Финляндия входят в число стран, где молодежь предпочитает труд по найму предпринимательству. Каждое новое предприятие оживляет экономику, создает дополнительные рабочие места и расширяет налоговую базу".

Эпп Водья отдельно отметила значение мероприятия для учеников русских школ. "Если с предпринимателем разговаривать на его языке, он лучше поймет. Это относится и к школьникам", — сказала она.

3 октября с 9.00 до 12.00 фонд развития Junior Achievement проведет в атриуме Viru keskus конкурс макетов учеников 3 и 4 класса "Мое предприятие для детей будущего", а с 9.00 до 17.00 там же будет открыта выставка продукции будущего учеников основной школы.

С 10.00 до 18.00 недоходное предприятие Õpilasest проведет в конференц-центре Sokos Hotel Viru ученическую конференцию "Из школьников в предприниматели 2007", где выступят успешные и известные эстонские предприниматели. Для участия в конференции следует зарегистрироваться по адресу www.ettevotja.ee

С 15.00 до 17.00 профессор Райво Раямяэ выступит в академии "Норд" лекцию "Как заработать первый миллион?".

4 октября с 8.50 до 11.00 и с 11.50 до 14.00 фонд развития Junior Achievement проведет симуляцию предпринимательства "Стать предпринимателем на два часа. Симулятор 7", для участия в которой следует зарегистрироваться по адресу www.ja.ee.

Поделиться
Комментарии