Директор таллинского департамента окружающей среды Тармо Пауклин признает, что город грязен, однако обещает, что крупный мусор будет убран к 15 мая, когда закончится месячник наведения порядка в городе, пишет SL Õhtuleht.

Одна из самых больших мусорных гор в центре города находится во дворе старых производственных зданий на улице Туукри. Там скопились штабеля старых покрышек, одежда, мусорные мешки, стекло и прочий мусор. Жильцы Põhjatäht, находящегося в какой-то сотне метров оттуда, помимо миллионного вида получают "небольшой гарнир" в виде самодеятельной свалки.

В Кристийне мусорная куча высится на обочине Палдиского шоссе напротив магазина Humala. Правда, там красуется зеленый контейнер для сбора стекла, пластиковых бутылок и бумаги, но все остальное сбрасывается в канаву. По словам местных жителей, владельцы частных домов по утрам выбрасывают мусор прямо из окна машины, по пути на работу.

Перед Лаки 6а местные жители обнаружили асфальтированную площадку, куда можно свозить мусор. В конце марта город навел здесь порядок и повесил табличку "Сброс мусора и покрышек запрещен", но сейчас площадка снова завалена шинами и разным хламом.

Около дома 86 по Вильде теэ в Мустамяэ между двумя домами, рядом с контейнерами, возникла мощная гора мусора. Там есть все: матрацы, картофельные очистки, бумага, плесневелая еда и даже старая кастрюля. Говорят, что мусор сваливают жильцы девятиэтажек, где запаяны мусорные шахты.

Проблемы есть и в Кадриорге. Там многие домовладельцы закрыли свои мусорные ящики на замок. Однако соседи, не желая тратиться на мусоровоз, приносят свой мусор в мешках к чужим контейнерам. Вот и вырастают в красивом районе крупные и мелкие свалки.

Поделиться
Комментарии