С 15 по 18 августа центром культурных мероприятий будет парк Таммсааре — там устанавливается открытая сцена, на которой будут проходить концерты и выступления. Эстонский союз народного искусства и кустарных промыслов организует в парке ярмарку, на которую должны прибыть также народные мастера из Венгрии и Удмуртии. Там можно будет купить и работы участников симпозиума по деревянной скульптуре в Сагади. Больше узнать о финно-угорских народах, их жизни, традициях и взгляде на мир можно будет в киноклубе "КуКу", где в дни конгресса демонстрируются документальные фильмы эстонских и других финно-угорских авторов. В Национальной Библиотеке выставки по финно-угорской тематике идут уже весь год.

18 августа в доме-музее Эдуарда Вильде состоится литературный вечер.

Выставка "Финно-угорская книга 2000-2004" и "Водские портреты" будет развернута в академической библиотеке Таллинского педагогического университета. В Институте Венгрии в Таллине откроется выставка кружев из города Халаша. Экспозиция, посвященныая старинным церквам этой же страны, работает в Эстонской национальной библиотеке.

Конгресс откроется в предстоящее воскресенье. На открытии конгресса выступят Президент Финляндии Тарья Халонен, Президент Венгрии Ференц Мадль и Президент Эстонии Арнольд Рюйтель.

В работе конгресса примут участие более 630 человек из 11 стран мира.

Поделиться
Комментарии