Законом об организации здравоохранительных услуг государство с этого года передало соответствующие обязанности в компетенцию старейшины Харьюского уезда, сообщили из пресс-службы мэрии Таллина.

"У Таллина на сегодняшний день нет законодательных возможностей направлять деятельность семейных врачей и поддерживать их финансово", — объяснил вице-мэр Андерс Цахкна.

Подписание договора, кроме всего прочего, позволит в следующем году ходатайствовать о выделении из бюджета 5 млн. крон на компенсацию капитальных затрат семейных врачей.

"На данный момент в суммах, выплачиваемых Больничной кассой за оказанные медицинские услуги со стороны семейных врачей и больниц, не содержатся расходы на аренду и коммунальные услуги или капитальные расходы, — отметил Цахкна. — На получаемые деньги семейные врачи могут сделать текущий, а никак не капитальный ремонт, не говоря уже о строительстве новых помещений".

Административным договором старейшина Харьюского уезда передает Таллину обязанности осуществлять услуги здравоохранения, такие как, составление списков семейных врачей, предоставление права работать семейным врачом, ведение здравоохранительной статистики и многое другое.

По словам Андерса Цахкна, подписание договора стало возможным только благодаря тому, что Таллинская мэрия и городское собрание в начале этого года представили Рийгикогу поправки к закону, которые вступили в силу 19 июля.

Поделиться
Комментарии