"Таллинцы получат врачебную помощь, даже если они по каким-то причинам остались без медицинской страховки, — говорит вице-мэр Андерс Цахкна. — Человек без медицинской страховки может обратиться к любому таллинскому семейному врачу и в большинство столичных поликлиник и получить бесплатную медицинскую помощь.

Raepress сообщает, что если государство до сих пор выделяло деньги на осуществление только первой медицинской помощи, то Таллин в этом году выделил 7 миллионов крон на осуществление врачебных услуг, выходящих за рамки первой помощи, для пациентов без медицинской страховки.

Столичные доктора с февраля этого года оказали помощь 3731 человеку без медицинской страховки.

Таллинец без медицинской страховки также может придти на прием как к общему врачу, так и к специалисту в поликлинику "Магдалеэна" и в больницу по уходу АО Восточно-таллинской центральной больницы.

В больнице по уходу на Магазини, 32 врач принимает по рабочим дням с 10:00 до 14:00. В поликлинике "Магдалеэна" (Пярнуское шоссе, 104, кабинет 102) прием ведется по понедельникам, вторникам, средам и пятницам с 8:00 до 15:00, по четвергам с 10:00 до 18:00.

В Восточно-таллинской центральной больнице амбулаторное лечение прошел 1681 пациент, стационарное лечение с февраля получили 174 больных. Лекарства пациент без страховки должен все-таки оплачивать по полной стоимости.

"Таллин сделал врачебную помощь доступной для всех жителей без медицинской страховки, — отметил Андерс Цахкна. — Не запускайте свои болезни по причине отсутствия страховки, немедленно обращайтесь к врачам. В Эстонии около 7 процентов населения не обладают медицинской страховкой, примерно треть из них живет в Таллине.

Поделиться
Комментарии