Raepress сообщает, что реализация стратегии в течение следующих пяти лет потребует около 50 миллионов крон.

"Речь идет о сверхважном документе, — отметил вице-мэр Андерс Цахкна. — Его осуществление поможет заметно снизить нелегальное потребление наркотиков и количество связанных с этим преступлений, а также случаев с летальным исходом".

По словам руководителя Центра профилактики СПИДа Нелли Каликовой, разработавший эту программу Таллин является самым успешным самоуправлением Эстонии в борьбе со СПИДом.

"Эта стратегия — огромное достижение и она, конечно, поможет существенно замедлить распространение ВИЧ-инфекции в Таллине, — говорит Каликова. — Уже через два года будут первые результаты".

Согласно стратегии, город планирует создать открытые молодежные центры в каждой части города, установить в увеселительных заведениях автомат с контрацептивами, усовершенствовать воспитание здорового образа жизни и многое другое. Город также планирует открыть три круглосуточных реабилитационных центра для наркозависимых — один для тех, кому еще нет 18 лет и два для совершеннолетних. Количество мест — около 25.

Особое внимание город намерен уделить тем, кто живет за так называемой чертой бедности, уличных детям, несовершеннолетним, правонарушителям и другим группам риска.

Город также планирует обучить работников увеселительных заведений распознавать потребляющих наркотики людей. Кроме того, планируется открыть круглосуточные телефоны для наркозависимых.

По словам Цахкна, город подсчитал экономический урон от употребления наркотиков, наносимый Таллину. Он составляет около 2,5 миллиарда крон в год.

Согласно документу, город должен каждый год с 2003 по 2007 расходовать на работу по профилактике наркомании и СПИДа 8-10 миллионов крон.

"Это небольшие деньги по сравнению с тем, какой беды мы сможем избежать", — сказал Цахкна.

Разработанную стратегию должно одобрить Таллинское городское собрание.

Поделиться
Комментарии