Профсоюзы не сомневаются в том, что правительство имеет право на дальнейшее обжалование решения Административного суда. Однако поскольку в решении четко сказано, что обоснования Министерства социальных дел несерьезны, и госпримирителем может быть назначено только лицо, чью кандидатуру одобряют все социальные партнеры, обжалование решения суда означает намеренное затягивание назначения законного примирителя, передает пресс-служба ЦСПЭ.

"Вместо формального поиска оправданий Министерство социальных дел должно признать свое противозаконное поведение и незамедлительно приступить к исправлению закона, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем" – сказал Талига. "Профсоюзы неоднократно подчеркивали, что процедуру назначения государственного примирителя можно быстро упорядочить, и это необходимо сделать".

"ЦСПЭ желает незамедлительно начать новые переговоры с Центральной организацией служащих (TALO), Центральным союзом работодателей и Министерством социальных дел о назначении на должность государственного примирителя. Министерство несет равную с социальными партнерами ответственность по нахождению кандидатуры государственного примирителя – ждем, что министерство приступит к выполнению этой роли и перестанет чинить препятствия", – добавил профсоюзный лидер.

1 июня 2010 года Таллиннский административный суд принял постановление, которым удовлетворил жалобу ЦСПЭ и TALO о нарушении процедуры назначения государственного примирителя, а также отменил соответствующее постановление правительства.

Поделиться
Комментарии