В апреле 2010 года Таллиннский административный суд не удовлетворил жалобу таксистов, поданную на решение Таллиннской горуправы, которым стоянка для такси "Виру" была отдана в аренду фирме Tulika takso, пишет BNS.

Член правления Союза таксистов Лембит Поолак и Тойво Каду объявили, что намерены защищать себя, как предпринимателей, а также косвенно — интересы всех 475 таксистов и руководителей фирм, выражавших свой протест в марте 2009 года года.

16 марта 2009 года 475 таксистов, 17 таксофирм и два недоходных объединения выразили свой протест против плана Таллиннской мэрии сдать общественную городскую территорию в аренду одной фирме.

Таксисты и предприниматели считают, что сдача в аренду одной таксофирме стоянки для такси, расположенной на общественной городской территории и являющейся частью инфраструктуры городского транспорта, нарушает право на свободу предпринимательства и принцип равного подхода ко всем предпринимателям, гарантированные Конституцией.

Также, по оценке таксистов, данная ситуация противоречит принципам Закона о конкуренции, Закона об общественном транспорте и принятым на основе этих законов правовым актам.

В свою очередь, мэрия обосновала передачу остановки такси в аренду необходимостью упорядочить таксоизвоз в столице и избавиться от пиратских такси.

Поделиться
Комментарии