”Как вариант администрация предлагает такую возможность — урок может проводиться для двух и более детей одновременно. Тогда цена за обучение — 22 евро. Но будут ли эффективны такие занятия фортепиано, если на уроке длительностью 45 минут будет присутствовать двое детей? Как Kullo это вообще себе представляет?"  — недоумевает женщина.

”Начиная с 2012 хозяйственного года таллиннские школы по интересам финансируют в части музыкальных занятий "поголовными” деньгами из расчета 240 евро на ученика в год, — пояснил директор Kullo Рауль Томберг, к которому Delfi обратился за комментарием. — Основанием для расчета ”поголовных” является норма нагрузки преподавателя ( 24 часа в неделю), ставка зарплаты ( 670 евро)”.

Дирекор привел арифметические выкладки, из которых следует главное: ”Мы вынуждены скорректировать цены, чтобы продолжить обучение музыке по меньшeй мере на том же качественном уровне и покрыть расходы. В 2013 хозяйственном году расходы на обучение музыке превысят доходы. Начиная с 2014 года, наши доходы покроют расходы, останутся средства и для покрытия общих расходов. Учеников, которые занимаются музыкой, у нас примерно 15%”.

Томберг добавил также, что образование по интересам является добровольным и при финансировании уроков музыки владелец центра выбрал путь предпочтения музыкальных школ, которые получают более чем в пять раз больше ”поголовных” денег.

На вопрос, как Kullo представляет себе уроки фортепиано для двух учеников сразу, директор ответил: ”На двух инструментах, как это практикуется и в музыкальных школах. В некоторых других таллиннских школах по интересам уже годами ведутся групповые уроки музыки (2-4 ученика). В Kullo такого прежде не было, однако в прейскуранте на новый учебный год мы создали такую возможность, если преподаватель и ученики выберут ее сообща. Но ни один наш музыкальный кружок такой формы на предстоящий учебный год не выбрал, поэтому ее нельзя будет выбрать и при подаче заявления о приеме. Если осенью желание проводить групповые занятия все возникнет, мы сможем их ввести, так как менять цены в течение учебного года нельзя”.

Поделиться
Комментарии