Тема миграции будет сосредоточена на исполнении уже принятых решений и на сотрудничестве с третьими странами. Цель обсуждений по торговле — найти решения, как довести до конца незавершенные переговоры.

В Брюсселе премьер-министр Таави Рыйвас впервые встретится с новым премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, с которой обсудит двусторонние отношения Эстонии и Соединенного Королевства, также будут обсуждаться возможные основы будущих отношений между ЕС и Великобританией.

В пятницу утром премьер-министр Таави Рыйвас, премьер-министр Финляндии Юха Сипиля и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер подпишут договор о софинансировании проекта BalticConnector Европейским союзом.

Balticconnector объединит газовые сети Эстонии и Финляндии газопроводом длиной 150 км, из которых около 80 км пройдет по дну моря. Сооружаемое соединение повысит надежность снабжения и энергетическую безопасность во всем регионе. Газопровод будет построен к 2020 году.

Помимо прочего, премьер-министр Рыйвас примет участие в устраиваемом накануне Совета традиционном обеде либеральных лидеров ЕС, где планируется отдельная встреча с председателем фракции Ги Верхофстадтом.

Премьер-министр Рыйвас вернется в Эстонию в пятницу вечером.

Поделиться
Комментарии