”В тревожное время, когда в мире один кризис сменяет другой, значимость внешней политики и дипломатии ощутимо возросла. Очевидно, что ключевая с точки зрения безопасности Эстонии роль отводится Министерству иностранных дел”, — заявил Таави Рыйвас собравшимся сегодня в доме Стенбока руководителям зарубежных представительств Эстонии.

По словам премьер-министра Рыйваса, немаловажной является и коммерческая дипломатия, то есть содействие развитию экономики Эстонии, значимость которого непрерывно возрастает. ”С учетом всего этого я рад, что МИД Эстонии сумел быстро адаптироваться к новым задачам и представляет родное государство во всех отношениях на высшем уровне. У Эстонии прекрасный министр иностранных дел и высокопрофессиональные дипломаты, — добавил премьер-министр. — Несмотря на то, что вы работаете вдали от родины, вы внесли существенный вклад в ее величие, и благодаря вам жители Эстонии могут чувствовать себя в гораздо большей безопасности. Благодарю вас”.

Руководители зарубежных представительств Эстонии собрались на родине в связи со стартовавшей сегодня ежегодной конференцией, на которой в течение трех дней при участии министра иностранных дел Марины Кальюранд и руководства Министерства иностранных дел будет обсуждаться положение дел в Эстонии и мире, а также новые тенденции внешней политики.

Поделиться
Комментарии