В основу составления бюджета столицы на следующий год, как поясняет Аас, положена принятая в июне бюджетная стратегия. Ею рост доходов города не предусматривается, поэтому и расходы на 2013 год планируются в том же размере, что и нынче, кроме случаев, когда речь идет о росте выплат по долгосрочным обязательствам. Например, по арендным договорам, особенно в сфере образования.

На предельные размеры расходов городских районов повлияло то обстоятельство, что бухгалтерия пяти из них с нынешнего года ведется централизованно в городском бухгалтерском центре, сообщает Раэпресс.

Расходы Мустамяэ сократились, потому что нынче им выделялись дополнительные средства на празднование полувекового юбилея района, из расходов Нымме исключены затраты на спортивный центр, который с 1 января передается на баланс департамента спорта и молодежи, а учреждение ”Нымме тург” (”Ныммеский рынок”) преобразовано в городское и передано в ведение департамента предпринимательства.

Утверждение, что расходы городских районов за последние четыре года сократились прямо-таки на треть, от истины очень далеко, подчеркнул Таави Аас.

Он отмечает, что цифры показывают, на то, что колебания районных бюджетов в 2010-2013 годах минимальны и обусловлены указанными выше обстоятельствами.

Поделиться
Комментарии