"Эстонский госбюджет трещит по швам. В бюджете следующего года госпособие крестьянам, обещанное Евросоюзом, планируется выплатить в объеме 62% от возможного. Акциз на сельскохозяйственный спецдизель хотят повысить в два раза по сравнению с обычным акцизом, что в семь раз больше, чем определенная Еврозоюзом ставка. Такие действия приведут к значительному сокращению местного производства продуктов. Крестьяне изумлены тем, что правительство не понимает наши проблемы и не пытается предлагать решения", — говорится в заявлении Сырра.

"Земледельцы лояльны эстонскому государству и понимают влияние мирового кризиса на нашу экономику. И тем не менее мы ожидаем равного обращения — ни в одной статье госбюджета нет столь крупных сокращений, как в статье крестьянских пособий вместе с повышением акциза. Для многих производителей продуктов питания в Эстонии прекращение производства является единственной перспективой, благодаря которой они смогли бы сохранить дом и семью", — продолжает Сырра.

"Понаблюдав за поднятой в СМИ проблемой сокращения Спасательного департамента, мы согласны — если правительство действительно не найдет другого решения — отказаться о обещанных Евросоюзом дополнительных выплат к и так маленькому сельскохозяйственному пособию. По нашим данным Спасательному департаменту не хватает в бюджете еще 28,8 млн. крон. — пишет Сырра. — У крестьян есть хлева, сушильни и другие производственные здания, в которых в экстренных случаях может понадобиться вмешательство спасательной службы".

"Ситуация крестьян хуже, чем во время так называемого русского кризиса, но мы не хотим того, чтобы столь важная для государства сфера — спасательная служба — была в столь же безнадежной ситуации, как и сельское хозяйство. Так как для согласования не было достаточно времени, то прошу прощения у тех членов Союза, которые так не считают — согласно моей оценке, их не много — хуже в эстонской сфере производства продуктов питания уже пойти не может!", — говорит Сырра.

Поделиться
Комментарии